Il s'agit de trouver les paires image et phrase, c'est un jeu qui permet l'étudiant de systématiser ce qu'il vient d'apprendre.
La démarche est simple!
- Formez des petits groupes (3 ou 4 étudiants)
- Expliquez les règles du jeu: exemple: dire les nombres en français, si un nom est mal dit l'opportunité est ratée, etc.
- Je vous conseille de donner des points car la grille en a, ex: moins 1 point, 1 point.
Voilà!!
https://docs.google.com/file/d/0BzGIExP7suovZ0RFWnV3NUQ3dVE/edit
Bon jeu!!
Lina María Franco
lundi 17 septembre 2012
lundi 30 juillet 2012
PARLER DES RELATIONS FAMILIALES
Voilà quelques activités qui permettent de travailler l'expression orale ou écrite sur le thème de la famille :
1 - Activité 1
- Télécharger un des courts-métrages ci-après : "Maman, je t'aime" ou "Comment se débarasser de son petit frère"
- Il est possible de construire une fiche pédagogique sur ces éléments : Décrire les personnages, décrire ce qu'il s'est passé, ce qu'il va se passer, etc... à l'écrit ou l'oral.
- Ầ la fin, terminer sur une table ronde à propos des relations parents/enfants ou frères/soeurs.
2 - Activité 2
- Télécharger les sujets de discussions sur le site de http://emilie.en-savoie.com/ , rubrique "sujets de débats", puis "Les thèmes", et enfin "Les relations parentales".
- Imprimer les papiers correspondants aux situations et les distribuer à des groupes de 3 personnes
- Laisser 5 minutes pour que chaque personne exprime un opinion simple sur les questions suivantes : "Que pensez-vous de la situation", "Dans votre maison, quelle est la situation?", "Si vous êtes parents et cela vous arrive, que feriez/faîtes-vous?", "Quelle est la situation en Colombie? Pourquoi?" etc...
- Variante : Par groupe de 3, les personnes simulent une discussion en famille dans un jeu de rôle (2 parents, un enfant). Le jeu de rôle respecte la structure suivante : Présentation du problème, présentation des arguments des parents, présentations des argument des enfants, négociation entre les deux parties, final positif ou négatif.
Julien MARTIN
1 - Activité 1
- Télécharger un des courts-métrages ci-après : "Maman, je t'aime" ou "Comment se débarasser de son petit frère"
- Il est possible de construire une fiche pédagogique sur ces éléments : Décrire les personnages, décrire ce qu'il s'est passé, ce qu'il va se passer, etc... à l'écrit ou l'oral.
- Ầ la fin, terminer sur une table ronde à propos des relations parents/enfants ou frères/soeurs.
2 - Activité 2
- Télécharger les sujets de discussions sur le site de http://emilie.en-savoie.com/ , rubrique "sujets de débats", puis "Les thèmes", et enfin "Les relations parentales".
- Imprimer les papiers correspondants aux situations et les distribuer à des groupes de 3 personnes
- Laisser 5 minutes pour que chaque personne exprime un opinion simple sur les questions suivantes : "Que pensez-vous de la situation", "Dans votre maison, quelle est la situation?", "Si vous êtes parents et cela vous arrive, que feriez/faîtes-vous?", "Quelle est la situation en Colombie? Pourquoi?" etc...
- Variante : Par groupe de 3, les personnes simulent une discussion en famille dans un jeu de rôle (2 parents, un enfant). Le jeu de rôle respecte la structure suivante : Présentation du problème, présentation des arguments des parents, présentations des argument des enfants, négociation entre les deux parties, final positif ou négatif.
Julien MARTIN
INDIQUER L´HEURE ET LES HORAIRES
Objectif:
-Connaître la différence entre Heure Officielle et Heure Standard.
Déroulement de l´activité
- Distribution des copies avec des horloges indiquant des heures différentes , aux différents moments du jour.
- Les étudiants doivent observer les copies et ils doivent en sortir leur propres hypothèses. C´est à dire qu´ils doivent trouver quels sont les horaires standards et quels sont les horaires officiels.
- Distribution d´autres copies avec des heures en chiffres dans une colonne et des heures à l´ écrit dans une autre colonne, les étudiants doivent associer les heures en chiffres el les heures á l´écrit par des flèches.
Exemple:
7 :45 Huit heures moins le quart du matin
21 :15 Quatre heures moins vingt-cinq de l´aprés -midi
15 :35 Midi moins le quart
11 :45 Neuf heure et le quart du soir.
Ana P.
LA PAGE DU JOUR
Cette activité permettra aux apprenants de faire une révision du passé composé pour raconter un évènement passé à l'écrit.
Déroulement de l’activité:
- les étudiants doivent se mettre en groupes de deux.
- le professeur donne à chaque groupe trois photos d'un personnage dans des situations différentes : mariage, vacances.... etc.
- à partir des images les apprenants doivent construire une page de magazine type société, dans la page on doit bien voir un titre, un court chapeau, une courte biographie, et pour chaque photo une légende.
- finalement les apprenants doivent exposer à l'oral leurs productions.
Matériel :
- des photos, de la colle, des feuilles blanches.
Claudia SALAZAR
Déroulement de l’activité:
- les étudiants doivent se mettre en groupes de deux.
- le professeur donne à chaque groupe trois photos d'un personnage dans des situations différentes : mariage, vacances.... etc.
- à partir des images les apprenants doivent construire une page de magazine type société, dans la page on doit bien voir un titre, un court chapeau, une courte biographie, et pour chaque photo une légende.
- finalement les apprenants doivent exposer à l'oral leurs productions.
Matériel :
- des photos, de la colle, des feuilles blanches.
Claudia SALAZAR
BATAILLE VERBALE
Objectif
Pratiquer
la conjugaison de manière ludique.
Deroulement
de l'activité
- Sur une
grille comportant six verbes à l'infinitif et la liste de pronoms sujet chaque
elève doit placer au hasard six formes verbales au temps indiqué par le
professeur.
- Les
elèves ne doivent pas montrer leurs grilles.
-
L'activité se déroule par deux, à tour de rôle chaque elève fait une
proposition de forme verbale; si cette proposition correspond au bon
positionnement de la dite forme l'elève marque un point.
- Le
gagnant est celui qui découvre le bon positionnement des six formes verbales de
son adversaire.
Materiels
-Preparer
pour chaque elève une grille (voir exemple)
TEMPS PRPOPOSÉS PAR LE PROFESSEUR
AVOIR
|
ÊTRE
|
DEVOIR
|
POUVOIR
|
ALLER
|
VOULOIR
|
|
JE
|
||||||
TU
|
||||||
IL/ELLE
|
||||||
NOUS
|
||||||
VOUS
|
||||||
ILS/ELLES
|
Variante:
À la
place des verbes, on peut mettre dans la grille six temps différents et le
professeur proposera les verbes.
VERBES PROPOSÉS PAR LE PROFESSEUR
PRÉSENT
|
FUTUR SIMPLE
|
IMPARFAIT
|
PASSÉ COMPOSÉ
|
CONDITIONNEL
|
IMPÉRATIF
|
|
JE
|
||||||
TU
|
||||||
IL/ELLE
|
||||||
NOUS
|
||||||
VOUS
|
||||||
ILS/ELLES
|
Pierre THOMAS
vendredi 4 mai 2012
ADOPTER UN ANIMAL
Cette activité vous permettra
de parler des activités et caractériser quelqu’un,
et
promouvoir l’expression écrite chez les étudiants.
Déroulement de l'activité:
- les étudiants prennent une image d’un animal ou la dessinent.
- Ils préparent une petite affiche pour présenter l’animal, ses caractéristiques et ses activités.
- Ex : bonjour, je m’appelle Tâches, je suis un chien. Je suis très intelligent, et sportif. Tous les jours, je vais dans le jardin et je fais du sport. Je cherche une personne agréable.
- Les élèves font la présentation à l’orale ou ils le collent dans la classe pour que chaque étudiant lise les affiches.
- A la fin, les élèves choisissent un animal en argumentant leurs choix
- images des animaux
- feuilles
QUI EST QUI?
Voilà une activité permettant de travailler la description en utilisant les adjectifs qualificatifs, au féminin ou au masculin.
Déroulement de l'activité
- Le professeur écrit le nom de chaque étudiant sur des petits papiers
- Former des groupes de 3 ou 4 étudiants
- Le prof colle un papier sur le front de chaque étudiant, au hasard
- En groupe, chaque étudiant va poser 1 question par tour, afin de découvrir qui est la personne du papier collé sur son front.
- Les questions doivent se concentrer sur la partie physique et psychologique afin d'étudier les adjectifs
- Les autres ne peuvent répondre que par "oui" ou "non"
- La partie se termine quand toutes les personnes ont trouvée leur "personne mystère"
Matériel :
- Papiers avec le noms des étudiants (et du professeur)
- Scotch
Victor S.
Déroulement de l'activité
- Le professeur écrit le nom de chaque étudiant sur des petits papiers
- Former des groupes de 3 ou 4 étudiants
- Le prof colle un papier sur le front de chaque étudiant, au hasard
- En groupe, chaque étudiant va poser 1 question par tour, afin de découvrir qui est la personne du papier collé sur son front.
- Les questions doivent se concentrer sur la partie physique et psychologique afin d'étudier les adjectifs
- Les autres ne peuvent répondre que par "oui" ou "non"
- La partie se termine quand toutes les personnes ont trouvée leur "personne mystère"
Matériel :
- Papiers avec le noms des étudiants (et du professeur)
- Scotch
Victor S.
PARLER DE SOI. SIGNIFICATION DU PRÉNOM
Pour connaître la signification de votre prénom, vous pouvez acceder le link: www.signification-prenom.com
Activité trés utile pour travailler les adjectifs qualificatifs.
Permet de travailler les profils.
Permet de travailler les profession.
Déroulement de l ´activité .
Les enseignants doivent acceder sur le site internet et chercher un par un les prénoms des étudiants et les emmener toutes imprimées en classe.
- Distribuer les copies de chaque etudiant.
- Les étudiants doivent prendre quelques minutes pour lire leur propre description et doivent faire une liste avec les informations sur leurs descriptions psychologique et physique.
- Les enseignants demandent aux étudiants si les profils décrits sur le site correspondent á leurs charactères.
Matériel.
- Copies des profils trouvés sur le site.
Carolina G.
Activité trés utile pour travailler les adjectifs qualificatifs.
Permet de travailler les profils.
Permet de travailler les profession.
Déroulement de l ´activité .
Les enseignants doivent acceder sur le site internet et chercher un par un les prénoms des étudiants et les emmener toutes imprimées en classe.
- Distribuer les copies de chaque etudiant.
- Les étudiants doivent prendre quelques minutes pour lire leur propre description et doivent faire une liste avec les informations sur leurs descriptions psychologique et physique.
- Les enseignants demandent aux étudiants si les profils décrits sur le site correspondent á leurs charactères.
Matériel.
- Copies des profils trouvés sur le site.
Carolina G.
JE SAIS À QUOI ÇA SERT...
Objectifs
- Mettre en relation substantifs et verbes pour une même action.
- Répondre aux questions suivantes:
A quoi ça sert?
Avec quoi ou dans quoi on?
- Utilisation du pronom indéfini "on"
Déroulement de l'activité
-Diviser la classe en deux groupes, le premier groupe reçoit une liste des substantifs et va poser la question: à quoi ça sert?
- Le deuxième groupe va recevoir une liste des verbes et va poser la question:
avec quoi ou dans quoi on?
- Le groupe gagnant est celui qui répond correctement au plus grand nombre des questions possées par l'autre groupe.
Matériels
-Cartes avec les noms et les verbes choisis par le professeur.
Exemple:
- Une raquette - Jouer au tennis
- Une guitare - Jouer de la musique
- Un ballon - Jouer au football
- Un stylo - Écrire
- Un bateau - Naviguer
- Un bus - Se déplacer / se transporter
- Une clé - Ouvrir / fermer
- Une boîte aux lettres - Mettre le courrier
- Un téléphne - Appeler
Remarque:
On peut varier le niveau de l'activité simplement en utilisant du vocabulaire plus complexe
Pierre THOMAS
samedi 21 avril 2012
TÉLÉ-ACHAT...NON PRÉPARÉ!
Cette variante du dossier 7 - leçon 3 d'Alter ego 1 permet de s'amuser en essayant de vendre de nouveaux produits. Elle permet de travailler la descriptions des objets, leurs prix et usages.
Déroulement de l'activité
-Un étudiant se place face la classe et commence un programme de télé-achat (à ce moment, il ne sait pas encore ce qu'il va vendre)
- L'étudiant précise à quoi ça sert le nouveau produit, et c'est à ce moment que le professeur lui donne un objet.
- l'étudiant doit improviser par rapport ce nouveau objet en essayant de le vendre bien qu'il ne corresponde pas à l'objectif décrit antérieurement.
Remarque: L’intérêt de l'activité est de donner des objets authentiques, marrants et qui ne correspondent pas du tout avec les descriptions données.
Matériel
Idées d'objets pour l'objectif "dormir mieux" : papier toilette, chaussure, ceinture, effaceur, statuette, extincteur, ventilateur, téléphone portable, et autres idées ridicules!
Cesar DUARTE
Déroulement de l'activité
-Un étudiant se place face la classe et commence un programme de télé-achat (à ce moment, il ne sait pas encore ce qu'il va vendre)
- L'étudiant précise à quoi ça sert le nouveau produit, et c'est à ce moment que le professeur lui donne un objet.
- l'étudiant doit improviser par rapport ce nouveau objet en essayant de le vendre bien qu'il ne corresponde pas à l'objectif décrit antérieurement.
Remarque: L’intérêt de l'activité est de donner des objets authentiques, marrants et qui ne correspondent pas du tout avec les descriptions données.
Matériel
Idées d'objets pour l'objectif "dormir mieux" : papier toilette, chaussure, ceinture, effaceur, statuette, extincteur, ventilateur, téléphone portable, et autres idées ridicules!
Cesar DUARTE
DIALOGUE DE QUESTIONS
Cette activité de "bataille verbale" permet de travailler la forme interrogative, sous forme de dialogue. Elle requiert un peu d'imagination et si le professeur le veut, un peu de préparation de la part des étudiants. Possible à partir du niveau A1 (avec préparation).
Déroulement de l'activité :
- Former des groupes
- Préciser un contexte, une ligne directrice pour le dialogue, par exemple "Entre amis, à la cafeteria, à propos du professeur de français".
- Les étudiants vont devoir inventer/improviser un dialogue UNIQUEMENT composé de questions!
- Le premier qui n'arrive pas à répondre avec sens, perd!
Exemple :
Étudiant 1 "Tu veux parler au prof avec moi ?
Étudiant 2 "Pourquoi tu veux que je parle au prof?"
Étudiant 1 "Tu penses qu'on peut attendre?"
Étudiant 2 "Mais quand tu veux parler avec lui?"
Étudiant 1 "Tu es libre demain?"
etc...
Cesar DUARTE
Déroulement de l'activité :
- Former des groupes
- Préciser un contexte, une ligne directrice pour le dialogue, par exemple "Entre amis, à la cafeteria, à propos du professeur de français".
- Les étudiants vont devoir inventer/improviser un dialogue UNIQUEMENT composé de questions!
- Le premier qui n'arrive pas à répondre avec sens, perd!
Exemple :
Étudiant 1 "Tu veux parler au prof avec moi ?
Étudiant 2 "Pourquoi tu veux que je parle au prof?"
Étudiant 1 "Tu penses qu'on peut attendre?"
Étudiant 2 "Mais quand tu veux parler avec lui?"
Étudiant 1 "Tu es libre demain?"
etc...
Cesar DUARTE
PHRASES SURPRISES
Voici une autre activité d'improvisation qui oblige à parler sur des thèmes différents et variés, et à faire l'effort de rester cohérent...mais si l'exercice rend la tâche difficile. Possible à partir du niveau A2, sous réserve de restreindre l'activité à des phrases simples.
Déroulement de l'activité
- Par groupe, laisser 5 minutes à chaque étudiants pour écrire 4 ou 5 phrases, librement. Par exemple : "je t'aime"/"J'ai perdu mon chat"/"J'adore travailler à l'université"/"Est-ce que tu as faim?"/"Kurt kobain est mort"
- Ensuite, les personnes du groupe A donnent leurs phrases au groupe B, et inversement.
- Les personnes ne peuvent pas regarder les phrases
- Le groupe A se lève, une personne de ce groupe regarde 1 de ses phrases et le groupe commence un dialogue.
- Les personnes parlent pendant quelques instant de ce thème
- Puis pendant la conversation, un autre étudiant de ce groupe, regarde une de ses phrases, et oriente le dialogue vers le thème qu'il vient de voir.
- Etc....Jusqu'à que toutes les phrases aient été utilisées!
Inutile de préciser que plus les phrases seront originales, plus la situation sera loufoque!
Matériel
- Papiers pour écrire les phrases.
Cesar DUARTE
Déroulement de l'activité
- Par groupe, laisser 5 minutes à chaque étudiants pour écrire 4 ou 5 phrases, librement. Par exemple : "je t'aime"/"J'ai perdu mon chat"/"J'adore travailler à l'université"/"Est-ce que tu as faim?"/"Kurt kobain est mort"
- Ensuite, les personnes du groupe A donnent leurs phrases au groupe B, et inversement.
- Les personnes ne peuvent pas regarder les phrases
- Le groupe A se lève, une personne de ce groupe regarde 1 de ses phrases et le groupe commence un dialogue.
- Les personnes parlent pendant quelques instant de ce thème
- Puis pendant la conversation, un autre étudiant de ce groupe, regarde une de ses phrases, et oriente le dialogue vers le thème qu'il vient de voir.
- Etc....Jusqu'à que toutes les phrases aient été utilisées!
Inutile de préciser que plus les phrases seront originales, plus la situation sera loufoque!
Matériel
- Papiers pour écrire les phrases.
Cesar DUARTE
ABC DE L'IMPROVISATION
Cette activité d'improvisation permet de travailler la production orale, et de réfléchir au vocabulaire utilisé....ainsi que de passer un très bon moment! A partir d'un niveau B1+.
Déroulement de l'activité
- Choisir 2 personnes qui vont se placer face à la classe
- Le professeur a 26 papiers, avec une lettre de l'alphabet sur chaque papier
- Le professeur montre une lettre, par exemple "J"
- Le premier étudiant doit inventer une phrase, pour commencer un dialogue avec son partenaire. Par exemple " Je vais au cinéma ce soir, ça te dit?"
- Le professeur montre une deuxième lettre, par exemple "P"
- Le deuxième étudiant doit continuer le dialogue, mais doit obligatoirement commencer sa phrase avec la lettre "P", par exemple "pourquoi pas!"
- Etc.... On continue l'alternance entre les lettres montrées par le prof, et les répliques des étudiants qui doivent obligatoirement commencer par la lettre imposée!
- Attention, le dialogue doit être censé!
- Le professeur verra s'il veut utiliser toutes les lettres ou juste quelques unes.
Matériel
- Papiers contenants les lettres de l'alphabet
Cesar DUARTE
vendredi 20 janvier 2012
ÉCRITURE CRÉATIVE
Voici une petite activité pour l'écriture d'une carte postale qui permet d'aider la créativité :
Déroulement de l'activité :
- Chaque personne choisit un papier de chaque catégorie au hasard ( pays, moyen de transport, activité, impressions...).
- Il doivent écrire une carte postale à un camarade de la classe en incluant obligatoirement les images choisies dans le texte.
- Il peuvent raconter d'autres choses en plus des images choisies
- À la fin, ils donnent la carte postale au camarade choisi, et ce dernier peut répondre s'il le souhaite.
Matériel :
Déroulement de l'activité :
- Chaque personne choisit un papier de chaque catégorie au hasard ( pays, moyen de transport, activité, impressions...).
- Il doivent écrire une carte postale à un camarade de la classe en incluant obligatoirement les images choisies dans le texte.
- Il peuvent raconter d'autres choses en plus des images choisies
- À la fin, ils donnent la carte postale au camarade choisi, et ce dernier peut répondre s'il le souhaite.
Matériel :
JACQUES A DIT « COMPETITION DONNER DES ORDRES »
Cette activité vous permettra de pratiquer les prépositions de lieu en rigolant et promouvoir le dynamisme et la compétitions chez les étudiants.
DÉROULEMENT DE L'ACTIVITÉ:
- les apprenants prennent un objet
- l’enseignant donne un ordre, exemple : « mettez l’objet dans la salle 5, sur la table »
- les étudiants courent jusqu'à la salle en question!
- la première personne qui arrive à l’endroit a le droit de donner le prochain ordre et ainsi de suit.
INDIQUER UN ITINÉRAIRE
OBJECTIF:
- Maîtriser l'indication d'un itineraire à l'oral et à l'écrit.
DÉROULEMENT DE L'ACTIVITÉ:
- Les étudiants font des groupes.
- Chaque groupe crée un plan d'une ville.
- Après avoir fini tous les plans, un groupe choisi le plan d'un autre groupe.
- Après, une personne du groupe dit l'itinéraire, une autre personne dessine sur le plan et une autre personne écrit l'itineraire au tableau. Comme ça toutes les personnes travaillent en même temps.
MATÉRIEL:
- Grande feuille de papier
- Marqueurs
Activité proposé par César DUARTE
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