lundi 30 juillet 2012

PARLER DES RELATIONS FAMILIALES

Voilà quelques activités qui permettent de travailler l'expression orale ou écrite sur le thème de la famille :

1 - Activité 1

- Télécharger un des courts-métrages ci-après : "Maman, je t'aime" ou "Comment se débarasser de son petit frère"
- Il est possible de construire une fiche pédagogique sur ces éléments : Décrire les personnages, décrire ce qu'il s'est passé, ce qu'il va se passer, etc... à l'écrit ou l'oral.
- Ầ la fin, terminer sur une table ronde à propos des relations parents/enfants ou frères/soeurs.

2 - Activité 2

- Télécharger les sujets de discussions sur le site de http://emilie.en-savoie.com/ , rubrique "sujets de débats", puis "Les thèmes", et enfin "Les relations parentales".
- Imprimer les papiers correspondants aux situations et les distribuer à des groupes de 3 personnes
- Laisser 5 minutes pour que chaque personne exprime un opinion simple sur les questions suivantes : "Que pensez-vous de la situation", "Dans votre maison, quelle est la situation?", "Si vous êtes parents et cela vous arrive, que feriez/faîtes-vous?", "Quelle est la situation en Colombie? Pourquoi?" etc...
- Variante : Par groupe de 3, les personnes simulent une discussion en famille dans un jeu de rôle (2 parents, un enfant). Le jeu de rôle respecte la structure suivante : Présentation du problème, présentation des arguments des parents, présentations des argument des enfants, négociation entre les deux parties, final positif ou négatif.

Julien MARTIN

INDIQUER L´HEURE ET LES HORAIRES


Objectif:
-Connaître la différence entre Heure Officielle et Heure Standard.

Déroulement de l´activité
 - Distribution des copies avec des horloges indiquant des heures différentes , aux différents moments du jour.
 - Les étudiants doivent observer les copies et ils doivent en sortir leur propres hypothèses. C´est à dire qu´ils doivent trouver quels sont les horaires standards et quels sont les horaires officiels.
- Distribution d´autres copies avec des heures en chiffres dans une colonne et des heures à l´ écrit  dans une autre colonne, les étudiants doivent associer les heures en chiffres el les heures á l´écrit par des flèches.

Exemple:


 7 :45                                                              Huit heures moins le quart du matin         
                                       
21 :15                                                             Quatre heures moins vingt-cinq de l´aprés -midi

15 :35                                                             Midi moins le quart

11 :45                                                             Neuf heure et le quart du soir.     

Ana P.                                                    









LA PAGE DU JOUR

Cette activité permettra aux apprenants de faire une révision du passé composé pour raconter un évènement passé à l'écrit.

Déroulement de l’activité: 

- les étudiants doivent se mettre en groupes de deux.
- le professeur donne à chaque groupe trois photos d'un personnage dans des situations différentes : mariage, vacances.... etc.
- à partir des images les apprenants doivent construire une page de magazine type société, dans la page on doit bien voir un titre, un court chapeau, une courte biographie, et pour chaque photo une légende.
- finalement les apprenants doivent exposer à l'oral leurs productions.

Matériel :

- des photos, de la colle, des feuilles blanches.

Claudia SALAZAR

BATAILLE VERBALE

Objectif

Pratiquer la conjugaison de manière ludique.

Deroulement de l'activité

- Sur une grille comportant six verbes à l'infinitif et la liste de pronoms sujet chaque elève doit placer au hasard six formes verbales au temps indiqué par le professeur.
- Les elèves ne doivent pas montrer leurs grilles. 
- L'activité se déroule par deux, à tour de rôle chaque elève fait une proposition de forme verbale; si cette proposition correspond au bon positionnement de la dite forme l'elève marque un point.
- Le gagnant est celui qui découvre le bon positionnement des six formes verbales de son adversaire.

Materiels    

-Preparer pour chaque elève une grille (voir exemple)

TEMPS PRPOPOSÉS PAR LE PROFESSEUR

AVOIR
ÊTRE
DEVOIR
POUVOIR
ALLER
VOULOIR
JE






TU






IL/ELLE






NOUS






VOUS






ILS/ELLES







Variante:
À la place des verbes, on peut mettre dans la grille six temps différents et le professeur proposera les verbes.

VERBES PROPOSÉS PAR LE PROFESSEUR

PRÉSENT
FUTUR SIMPLE
IMPARFAIT
PASSÉ COMPOSÉ
CONDITIONNEL
IMPÉRATIF
JE






TU






IL/ELLE






NOUS






VOUS






ILS/ELLES







 Pierre THOMAS